Как отличить сумку из крокодиловой кожи от имитации

24 апреля 2013

Как отличить сумку из натуральной кожи крокодила от подделки и имитации

Мы довольно часто сталкиваемся с вопросами от наших покупателей: действительно ли их изделия выполнены из натуральной крокодиловой кожи или это только ее имитация, пусть даже хорошего качества. Иногда нам присылают фотографии таких сумочек и других аксессуаров с просьбой дать экспертную оценку натуральности крокодиловой кожи используемой при изготовлении этих изделий.

Однако мы далеко не всегда можем помочь с точным определением вида используемой кожи, основываясь только на фотографиях изделия, которые, к тому же, довольно часто далеко не лучшего качества.

Единственное, чем мы можем в этом случае помочь, это поделиться с вами своими знаниями, чтобы вы сами смогли определить натуральность крокодильей кожи на вашем изделии, а также отметить несколько основных правил, которые регулируют торговлю изделиями из экзотической кожи и которые гарантируют тип и качество используемой кожи.

Посмотрите внимательно на картинку ниже. Можете определить на глаз, какая сумка изготовлена из натуральной кожи крокодила, а какая с тиснением под крокодила?

Как отличить натуральную крокодиловую кожу от подделки

Несмотря на то, что обе сумки изготовлены из высококачественной кожи, тем не менее, одна из них выполнена из натуральной крокодиловой кожи, а другая - из кожи с тиснением «под крокодила». С эстетической точки зрения, они очень похожи друг на друга, но разница в качественном уровне этих кож является значительной.

Эта картинка является показателем того, что по фотографии изделия очень трудно судить о натуральности кожи крокодила – легко может случиться так, что сумка из первосортной крокодиловой кожи на фотографии низкого разрешения будет казаться низкокачественной подделкой и наоборот.

Если сумка или другой аксессуар изготовленны из кожи с брюха крокодила, то обычный человек, а часто даже и специалист, вряд ли отличат натуральную крокодиловую кожу от качественной имитации даже, если он будет держать обе вещи в руках - технологии имитирующие экзотическую кожу, в настоящее время, шагнули очень далеко вперед.


В этих условиях мы, действительно, не чувствуем себя в праве давать нашим клиентам категорические ответы на их вопросы относительно натуральности крокодиловой кожи, потому что, на наш взгляд, это было бы не только высокомерно, но и рискованно. Мы не хотим вводить в заблуждение наших потенциальных покупателей или давать им неверную информацию, расхваливая себя и принижая другие магазины.

Поэтому, самое лучшее, что мы можем сейчас сделать, не имея перед собой фактически той сумки, которую вы купили или собираетесь купить, так это дать вам несколько простых советов, как вам отличить и понять - действительно ли эта сумка сделана из натуральной кожи крокодила или же она изготовлена из других типов кожи.

Наверное, именно из-за того, что в нашей стране очень часто встречаются подделки под крокодиловую кожу с живота крокодила, которую легче подделать, у нас больше любят изделия из кожи со спины или хвоста крокодила, которые значительно труднее подделать и легче отличить от имитации, хотя в Европе больше цениться именно живот (но он и значительно дороже).

Внешний вид кожи может зависеть от многих факторов, и очень часто можно легко спутать тисненую кожу очень высокого качества и натуральную кожу крокодила. Поэтому без внимательного фактического изучения ее в мельчайших подробностях, основываясь только на поверхностном осмотре самого изделия, давать точную и объективную оценку крайне сложно, если не невозможно.

Каковы основные факторы, влияющие на то, как эта потрясающая крокодиловая кожа (будь она из каймана или аллигатора) выглядит снаружи? Наиболее важными из них являются следующие:

  • Технология дубления кожи: этот процесс является основополагающим в обеспечении качества и внешнего вида конечного продукта. Очень часто бывает так, что кожа одного и того же вида крокодила, выработанная на одном и том же кожевенном заводе, но выдубленная по-разному, выглядит совершенно иначе и, самое главное, имеет совсем другую степень мягкости.
  • Мастерство дубления: так как процесс дубления кожи является очень важным, если не основным, в создании красоты и элегантности этой престижной кожи, поэтому он должен быть поручен только самым искусным мастерам, которые досконально знают свое дело и подходят к нему со всей своей страстью и любовью этой кожи.
  • Размер шкуры: натуральная кожа крокодила, аллигатора и каймана, используемая для изготовления сумок может иметь большие или маленькие размеры, в зависимости от размера животного. Шкура каймана меньше и дешевле.
  • Используемый участок крокодиловой кожи: очень часто использование при пошиве одного участка крокодиловой кожи, дает совершенно иные качественные характеристики и придает совершенно другой внешний вид сумке, чем если бы для ее изготовления использовалась кожа с какого-либо другого участка этой же шкуры.
  • Уровень качества используемой кожи: некоторые сумки изготовлены с использованием очень ценной высококачественной кожи, а другие сумки сделаны из кожи несколько худшего качества, чтобы сделать ее более доступный по цене. При сравнении обеих этих сумок, различия в их качестве и в красоте будут очевидны.

Таковы лишь некоторые из наиболее важных факторов влияющих на красоту и утонченность такой престижной кожи, как кожа крокодила. Полный список будет намного длиннее и подробнее.

Теперь мы хотели бы дать вам некоторые полезные советы для того, чтобы вы смогли сами более тщательно оценить ваши покупки. Однако, напоминаем вам, что в большинстве случаев лучшим разрешением ваших сомнений будет прямое обращение к продавцу, который продал вам сумку или у кого вы намерены приобрести этот ваш экзотический аксессуар, чтобы получить у него всю интересующую вас информацию - там вам ответят на все ваши вопросы и дадут гарантии подлинности товара.

Как можно отличить настоящую натуральную крокодиловую кожу от простой тисненой кожи, даже если эта кожа отличного качества?

Как мы уже говорили, тисненая кожа хорошего качества очень часто может выглядеть как натуральная кожа крокодила, почти идеально воспроизводить типичные конструкции, рисунки по коже и фактуру, характеризующие эту престижную экзотическую кожу.

Как отличить изделия из настоящей кожи крокодила от имитации и подделки

Невероятная мягкость крокодиловой кожи, которая была выдублена на хороших кожевенных заводах, очень часто является причиной того, что такую кожу легко спутать с обычной тисненой кожей хорошего качества. Однако, если посмотреть более внимательно, то можно отличить тисненую кожу от натуральной крокодиловой кожи по тому, что внешний вид типичного природного рисунка такой кожи выглядит слишком однотипным и повторяющимся, тогда как кожа крокодила совершенна в своей структуре и неоднотипна в размерах каждой чешуйки составляющей общий облик и внешний вид кожи.

Кроме того, толщина тисненой кожи обычно слишком равномерна даже на чешуйках, роговых наростах и природных морщинках скопированных с природной крокодиловой кожи. Тисненая кожа, как правило, глянцевая, в то время как подлинная кожа крокодила может быть как глянцевой, так и матовой, но эффект от натуральной крокодильей кожи всегда остается невероятно изысканным и захватывающим дух.

Существует значительная разница между натуральной кожей крокодила и изделиями из штампованной кожи, но заметна она далеко не на первый взгляд (и еще менее очевидна на фото).

Если сумка или портфель выполнены из кожи со спины крокодила, то самый простой способ определить подделку это с усилием нажать подушечкой пальца на роговой нарост на коже. На настоящей коже этот "бугорок" не прогнется, а оставит заметный след на пальце, тогда как на подделке будет все наоборот.

Обычно только небольшие шкуры крокодилов используются для изготовления изделий из подлинной кожи крокодила – у молодых животных кожа мягче и податливей. Таким образом, чтобы сделать сумку среднего размера, потребуется более одного куска кожи. Если вы хотите приобрести большую сумку или портфель без швов или сшитых элементов, то вы должны понимать, что почти наверняка такая сумка будет не из натуральной кожи крокодила. Хотя это правило действует не всегда.

Также необходимо учитывать экономический аспект - сумка из штампованной кожи будет значительно дешевле, чем та же модель из натуральной кожи крокодила. Не забывайте, что подлинная крокодиловая кожа стоит очень дорого. Если вы только что купили сумку "из натурального крокодила" всего за 300 или 500 евро, вы, вероятней всего, были обмануты, так как такая сумка, наверняка, не из крокодиловой кожи.

Или если она изготовлена из неподдельной экзотической кожи, то такая сумка или другие аксессуары, скорее всего, были незаконно импортированы или их кожа была произведена без соблюдения правил СИТЕС, регулирующих, с помощью конкретных документов и сертификатов, защиту видов животных находящихся под угрозой исчезновения и международную торговлю изделиями из таких животных.


В окончании, хотелось бы напомнить всем нашим посетителям, что выбирать такие часто имитируемые и откровенно фальсифицируемые товары как изделия из крокодиловой кожи следует только у проверенных продавцов, работающих на этом рынке не один год. Покупая их с рук или на досках объявлений вы сильно рискуете получить сумочку, в лучшем случае, из обычной кожи, а потом больше никогда не найти этого продавца.

 

Дополнительную информацию по данной можно найти на нашем сайте:

О видах крокодиловой кожи и как ее отличить от подделки

Общая информация об изделиях из кожи крокодила

Рекомендуем также почитать:

Ах, эта вездесущая дамская сумочка

Мода на сумки из экзотической кожи рептилий

Основные модные цвета сумок из экзотической кожи

Женская сумка: удобная, вместительная, элегантная, стильная

А также:

Крокодиловая ферма - от выращивания до производства кожи крокодила
Крокодиловая кожа: какая она бывает
Правильный уход за крокодиловой кожей и ее чистка
Почему стоит купить ремень из кожи крокодила
Крокодиловая кожа и мода
Крокодил – это не только ценная экзотическая кожа
Общая информация о крокодиловой коже и изделиях из крокодила