Скат – красивый, сильный и загадочный

18 января 2009

Скат - особый вид рыбы в нашем каталоге

Изделия из натуральной кожи скатаКожа морского ската стала громким заявлением новой тенденции на мировом рынке кожи. Она приносит своему владельцу прикосновение к классу luxury и подтверждение его изысканного вкуса и несравненного стиля. Кожа ската создает широкий спектр новых возможностей для выражения вашего оригинального вкуса в деловых и повседневных аксессуарах: кошельки, ремни, обувь, сумки, швейные и другие кожаные изделия.

Большинство людей не знает, что скаты – это рыба. Но, в то же время, довольно много людей берут экскурсии вокруг рифов Бора Бора и Мори, чтобы поплавать с гигантскими скатами и покормить их из своих рук. Однако, надо быть очень осторожным, рассматривая эту рыбу на глубине, поскольку колючий шип его хвоста может вызвать серьезную рану или даже причинить смерть, как в случае с Охотником за крокодилами Стивом Ирвином.

Эти крылатые фантомы подводного мира, произошли от акул более 200 миллионов лет назад. Обладая обтекаемой формой тела, скат может лететь сквозь толщу воды на удивительных скоростях, маневрируя с невероятной ловкостью. Однако, большую часть времени они неактивны и проводят его частично зарывшись в песок. Часто они движутся только под влиянием прилива или других течений. Когда же скат начинает двигаться, то у большинства из них тело начинает колыхаться подобно волне, другие - машут краями своего тела как крыльями. Хвост, также, может использоваться для маневрирования в воде, но его первичная цель - защита.

Живут скаты на песчаном или илистом дне всех теплых мелководных частей океанов и заливов, обычно недалеко от берега. В Южной Америке они могут встречаться в реках, которые текут в Атлантический океан. Например, в Амазонке их можно встретить до 2 000 миль выше устья этой реки.

Восхитительная кожа ската

В своей окраске скаты обычно подражают оттенку морского дна, для маскировки от хищных акул и своих взрослых собратьев. Их плоские тела состоят из грудных плавников, соединенных с их головой, и туловища с печально известным хвостом. Глаза, рот, нос и жаберные щели расположены снизу, на животе. Ученые полагают, что глаза ската не играют значительной роли в его охоте. Как и его родственники акулы, скат оснащен электрическими датчиками называемыми ампулами Лорензини. Расположенные вокруг рта, эти органы ощущают естественные электрические заряды потенциальной добычи. Многие скаты имеют челюсти и зубы, чтобы разжевывать моллюсков, устриц и мидий, которыми они питаются.

Современные мужские и женские сумки из кожи скатаВсе скаты, несмотря на их различия в размерах, снабжены длинными, гибкими, подобными кнуту, хвостами. Хвост является продолжением позвоночника и может быть зловещей угрозой своими зазубренными краями и острым концом. Обычно у скатов есть один или два острых спинных хребта приблизительно по центру хвоста. Вдоль краев этих спинных хребтов находятся острые зубчики, похожие на рыболовный крючок. В основании этих зубчиков имеются карманы с ядом, способным нанести ранение почти столь же болезненное и опасное, как укус змеи. Яд может быть фатальным для людей и может оставаться таким даже после смерти ската. Скаты поднимают свои хвосты вверх, когда им требуется защититься от хищников. В греческой мифологии Одиссей, великий король Итаки, был убит, когда его сын Телегон ударил его копьем с шипом ската.

Мистика этой диковинной рыбы очаровывала ремесленников и простых людей с древних времен своей примитивной красотой и изяществом. Долговечность кожи и ее замечательная способность к окрашиванию, также привлекала древних мастеров полагавших, что эта власть могла бы быть передана и в их ремесло. Ранние цивилизации верили, что скат дает силу и власть любому, кто обладает им, а спинной хребет, напоминавший плетения из белого жемчуга, приносит удачу и процветание.

Наша кожа выделывается из видов ската не находящихся под угрозой исчезновения. Мы используем виды Trygon Sephen и Trygon Kuhlii, которые являются традиционным промыслом местных азиатских рыбаков. Наша компания способствует развитию прибрежных сообществ жителей путем создания рынков для их продукции.

Модный материал - кожа ската

Кожа из ската не новый материал, но до конца 18-го – начала 19-го столетий, прежде, чем кожа ската стала широко использовались для изготовления кожаных изделий, рыбаки, ловящие скатов, в большинстве случаев, просто выбрасывали эти экзотические кожи как отходы, так как они были хрупкими и жесткими, а процесс выделки кож тогда еще не был достаточно совершенным, чтобы обеспечить приемлемое качество. Некоторые шкуры сохранялись рыбаками, чтобы использовать их при постройке лодок, поскольку твердая поверхность эти кож, в необработанном виде, была хорошей заменой наждачной бумаге. Современный процесс дубления делает кожи более гибкими и мягкими, не влияя отрицательно на их долговечность.

Стильные и модные аксессуары из кожи ската

Распознав феноменальную прочность кожи из ската много веков назад, японцы начали использовать ее как украшение рукоятей катана - самурайских мечей. Самураи Ханьшуй и Сёгуна также использовали сырые кожи для изготовления из них своих доспехов и оборачивания ими ручек своих мечей, так как шагреневая природная текстура кожи давала бойцу надежное сцепление с его мечом. Кожа морского ската была настолько прочной, что выдерживала лезвие самурайского меча в качестве ножен. В эпоху самураев она была большим помощником в сражении, когда храбрые войны, прежде всего, бились честью и мечом. Когда был изобретен порох, эта кожа потеряла свое главное применение в одежде в качестве защитной функции.

Египетские мастера ценили красоту и долговечность кожи морского ската, изготовляя броню и другие декоративные предметы. Они были обнаружены в могилах древних фараонов. Примеры использования кожи из ската нашими предками можно найти в музеях, например, в музее Victoria & Albert Museum есть прекрасная коллекция изделий из этого вида кожи.

В более поздние времена, французские мастера украшали кожей ската сумки, кошельки, ремни и аксессуары первых модниц и модников того времени. Французский ремесленник 18-ого столетия Жан-Клод Галучат вставил эту кожу для короля Луи XV в несколько предметов, таких как ножны, коробки для париков и табакерки. Другие ремесленники красили кожу и комбинировали ее с драгоценными металлами. Английский ремесленник Джон Пол Купер поднял ремесло на новый уровень. С 1899 до 1933 его лондонская мастерская изготовила почти 1000 предметов облицованных кожей ската, включая вазы, различные коробки, подсвечники и рамки.

В период Арт-деко 1920-х годов кожа ската была на пике моды. Она использовалась, чтобы покрыть ей все - от мебели до коробок для драгоценностей. Проектировщики мебели сегодня возрождают эту практику, включая кожу ската в свои каталоги, как материал для выбора заказчиком. Сегодня выделка кожи развилась в новое направление. Теперь вы можете купить шкуру ската, чтобы она была частью вашего ежедневного гардероба или использовалась как в вашей красивой сумочке, кошельке, бумажнике, на ремне или зажиме для денег.

Изделия и аксессуры из ската

Кожа имеет изумительный внешний вид и удивительную прочность благодаря микроскопическим волокнам, которые переплетены между собой в отличие от кожи обычной коровы, которая имеет параллельные волокна. До недавних пор процесс дубления был несовершенен и  его результатом был жесткий и хрупкий продукт. Но сегодня процесс дубления позволяет добиться прочной и мягкой кожи с изысканной фактурой и красотой.

Красоту кожи ската подчеркивает костяной остаток от спинного плавника, похожий на блок "жемчужин". Морская кожа требует длительной ручной обработки сырой кожи необходимыми растворами дубления. Но потраченные усилия дорогого стоят: те вплетенные волокна – делают кожу ската в разы прочнее кожи коровы. Если вы захотите сделать изделие соответствующее сегодняшней моде, то эта кожа легко поддается обработке благодаря своей природе. Эта замечательная кожа имеет уникальный внешний вид - ее поверхность покрыта сотнями мелких пупырышков, которые делают ее очень прочной и играют как небольшие бусинки на свету.

Сегодня кожа ската возвращается в мир моды и пускается в новый блестящий путь. Сейчас кожаные изделия не помогут вам защититься от размахивания ножами, но она по-прежнему намного более прочная, чем обычная кожа, которая имеется в большинстве розничных магазинов. Кошельки, сумки, ремни – все это можно сегодня приобрести. Об этом говорят продажи в бутиках Милана, Парижа, Нью-Йорка и Беверли Хиллз. Кожа ската быстро перерастает в подлинную моду. В нашем лице, вы имеете счастье найти лучшее место, для покупки высококачественных кожаных изделий по доступным ценам.Модные аксессуары из кожи ската

Из всех экзотических кож, кожа морского ската, также известная как "Шагрень", является наиболее недооцененной. Это очень долговечный (по некоторым оценкам, до 25 раз более долговечнее воловьей кожи) материал, который имеет уникальную податливую обработке структуру. Она может быть выделана так, чтобы быть рельефной или плоской, а также может быть окрашена в огромное количество различных цветов. Натуральная скатовская кожа, имеет природные наросты, которые сохраняются при выделке. Она ценится за неподражаемую зеркально-перламутровую “внешность” и приятную на ощупь мелко-рельефную поверхность.

Несмотря на экзотичность это кожи и ее ограниченный выпуск, изделия имеют относительно низкую цену. Одно из первых мест в мире по выделке, окраске и производству кожи ската, занимает королевство Таиланд. В странах Африки и Азии тоже добывают и пытаются тоже освоить технологию выделки. Но на сегодняшний день качество Индийских, Африканских и Австралийских изделий не идут ни в какое сравнение с тайскими изделиями. Тайские мастера владеют секретом выделки этой кожи многие века.

Современные технологии позволяют выделывать кожу ската, доводя ее по степени мягкости до уровня замши, а полировка крошечных косточек, из которых состоит внешняя сторона кожи, придает ей блеск и благородный вид. Если внимательно присмотреться к структуре этой кожи, то можно заметить, что из мелких косточек, как из мозаики, складывается неповторимый узор, формирующий как бы жемчужную «звезду» в центре каждой шкуры. Именно этот узор и светлая «звезда» в центре – главное отличие настоящих изделий.

Чтобы отличить настоящую кожу ската от подделки достаточно поднесите кончик горящего пламени, например от зажигалки, к центру «белого жемчуга». Если идет дым и «жемчужины» плавятся, это - пластмасса, поскольку пластмасса не может выдерживать такие высокие температуры. Возьмите нож и надавите им на бусинки кожи. Если нож протыкает бусинки легко и при этом издает слабый звук, тогда это - фальшивка. Кожу ската трудно проткнуть и при этом она издает громкий звук хруста.

Сегодня за ее исключительную текстуру кожа ската активно используется в самых разных аксессуарах. Замечательно то, что можно не бояться ее намочить, и особый уход ей не нужен: достаточно лишь время от времени пройтись по поверхности влажной хлопчатобумажной салфеткой и кожа снова обретает свой природный блеск. Эта кожа, также устойчива к огню.

Почти все наши изделия – это результат кропотливого ручного труда. Помимо кожи ската применяются только натуральные материалы: телячья и свиная кожи, а также высококачественная металлическая фурнитура.

Лучший подарок - изделия из кожи морского ската

Мужские портмоне и женские кошельки из кожи ската морского

Скат не находится под угрозой истребления и не относится к видам фауны подвергаемым опасности исчезновения или истощения рыбных запасов. Эта рыба является промысловым ресурсом для многих регионов, по всей Юго-Восточной Азии, где скатов никогда не убивали просто из-за кожи - она является деликатесом в этих странах и кожа раньше, в течение многих лет, просто выбрасывалась. Мы помогаем сократить мировой уровень отходов и более эффективно использовать то, что в противном случае было бы выброшено.

Изделия из кожи ската - оригинальные подарки для себя и близких. Эта кожгалантерея также позволяет сделать достойные подарки начальнику, боссу или бизнес партнеру. Если вы хотите найти необычные подарки в Москве, то лучшего варианта, чем наши изделия, вам будет трудно подобрать, так как это превосходный подарок любимому мужчине или подарок женщине, как на 8 марта или 23 февраля, так и на день рождения или юбилей.

Сумки женские из кожи морского ската, ремни, кошельки и другие аксессуары являются не только необычными и оригинальными, но еще и очень долговечными, практичными и незабываемыми подарками и сувенирами для действительно близких и нужных людей.

Мы специализируемся на высококачественной продукции хорошего дизайна, комфорта и исключительного вкуса. Наша продукция изготовлена для вас на современной технике, с использованием современных технологий выделки кожи и производства из нее изделий. Для всех продуктов мы постоянно изучаем новейшие разработки и поддерживаем эти исследования в актуальном состоянии. Вы можете носить свою любимую вещь до тех пор, пока этого хотите вы, а не «веяния эпохи».

Найти действительно необычные подарки и даже оригинальные подарки в Москве сейчас не сложно. Достаточно посетить наш интернет магазин Экзотическая кожа или какие-то другие ему подобные. Но для того, чтобы подарки и сувениры радовали своих новых владельцев долгое время, а не просто пылились на полке рядом с кучей такого же не нужного барахла, накопившегося за последние несколько лет, до очередной "генеральной" уборки, это должны быть практичные подарки. Такие удивительные и нужные подарки вы сможете купить только в нашем интернет-магазине подарков и сувениров из экзотической кожи.

Наша компания осуществляет оптовые и розничные продажи изделий из кожи ската высшего качества изготовленных вручную - бумажники, сумочки, ремни и даже портфели.

Благодаря своим уникальным свойствам и неповторимому внешнему виду изделия из кожи ската заняли достойное место среди дорогих, экзотических видов кожи. Изделия, произведенные из лучших кож, доступны сегодня на нашем сайте.

В нашем интернет магазине вы сможете купить в подарок или для себя:

- Мужские кошельки и женские портмоне из ската
Солидные мужские портфели и барсетки из кожи ската
Модные мужские и женские сумки из настоящей кожи ската
Классические и крутые кожаные ремни для брюк и джинсов из ската
Стильные мужские и женские клатчи из кожи морского ската
Обложки для паспорта и автодокументов (на права) из кожи ската
- и многие другие полезные аксессуары из кожи ската

А также, рекомендуем почитать:

Интересный случай из жизни скатов

Кулинарные рецепты блюд из ската

Как ухаживать за экзотической кожей морского ската

Как выбрать кошелек или портмоне из кожи ската

Кожа морского ската, изделия и аксессуары из нее