Все о коже оленя

18 июля 2023

Что такое оленья кожа?

Разновидность кожи, изготовленной из шкуры оленя, известна как оленья кожа. Четкий зернистый рисунок и более толстый слой коллагеновых волокон, которые придают ей выдающуюся прочность и долговечность, отличают ее от других видов кожи. Оленья кожа предпочтительнее для изготовления одежды и аксессуаров, потому что она мягче, эластичнее и лучше пропускает воздух, чем другие виды кожи.

Оленья кожа - это универсальный материал с уникальным роскошным внешним видом. Это редкий вид кожи и большинство людей не так уж много знают об оленьей шкуре, ее свойствах или о том, как за ней ухаживать. Это также более экологичная и долговечная альтернатива другим видам кожи, что делает ее все более популярным выбором среди покупателей, заботящихся об окружающей среде.

Характеристики и свойства оленьей кожи включают ее мягкость, прочность, воздухопроницаемость, устойчивость к сырости и истиранию. Это популярный вариант верхней одежды из-за ее выдающихся эксплуатационных характеристик в холодных и сырых условиях.

Различия между оленьей кожей и другими видами кожи, такими как воловья кожа, шкура ягненка и козья шкура, заключаются в более плотном зернистом узоре, большей прочности и гибкости. Воловья кожа известна своей прочностью и долговечностью, в то время как кожа ягненка известна своей эластичностью и комфортом.

Размер, толщина, состояние и правильность рисунка волокон - все это влияет на качество оленьей кожи. Система классификации оленьей кожи обычно варьируется от A до D, причем A - самый высокий сорт, а D - самый низкий. Сорта более высокого качества содержат меньше дефектов и рубцов и имеют более однородный рисунок зерен.

Как изготавливается оленья кожа?

Как изготавливается оленья кожа?Процесс производства оленьей кожи начинается с очистки шкуры, которая включает в себя удаление волосяного покрова, мякоти и жира. После замачивания в воде для удаления любых застарелых загрязнений шкуру дубят, чтобы предотвратить порчу и повысить прочность и долговечность.

Для изготовления оленьей кожи используются традиционные и современные методы дубления. При традиционном дублении использует натуральные ингредиенты, такие как кора деревьев или растительные экстракты, в то время как современное дубление использует химические вещества.

Из-за химических веществ и воды, необходимых в процессе дубления, производство оленьей кожи может оказать серьезное воздействие на окружающую среду. Однако его воздействие можно уменьшить, применяя экологически чистые процедуры дубления и сводя к минимуму потребление воды за счет вторичной переработки.

Использование оленьей кожи

Будучи универсальным материалом, оленья кожа находит популярное применение в модных аксессуарах, дизайне интерьера и спортивных товарах. Благодаря своей мягкости, упругости и органической текстуре она часто используется для изготовления кошельков, портмоне, обуви, обивки мебели, предметов домашнего декора, перчаток, обуви и мячей.

Мода и одежда

Гладкость и долговечность оленьей кожи делают ее популярным материалом для изготовления высококачественной одежды и обуви. Куртки, пальто и брюки - эти модные предметы одежды изготовляются из оленьей кожи. Этот материал также часто используется для создания аксессуаров, таких как перчатки, шапки и ботинки.

Аксессуары

Упругость, эластичность и органическая текстура оленьей кожи делают ее популярным материалом для изготовления аксессуаров. Она часто используется для изготовления высококлассных сумочек, портмоне и ремней, и каждое изделие отличается своим характерным рисунком с присущими этой коже отличиями.

Кроме того, ремни, кошельки и портмоне из оленьей кожи отличаются необычной мягкостью в сочетании с непревзайденной долговечьностью.

Обивка мебели и дизайн интерьера

Оленья кожа используется в дизайне интерьера благодаря своей эластичной текстуре, прочности и естественному внешнему виду для обивки мебели и домашнего декора. Его часто используют в элитных предметах мебели, включая стулья, диваны и пуфики, а также в декоративных подушках, покрывалах и гобеленах на стенах.

Спортивные товары

Мягкость, эластичность и долговечность оленьей кожи делают ее предпочтительным материалом для спортивных изделий. В таких видах спорта, как бейсбол и гольф, а также в производстве обуви, такой как мокасины и туристические ботинки, она часто используется для изготовления перчаток. Кроме того, в таких видах спорта, как крикет и лакросс, он иногда используется для внешнего покрытия мяча.

Уход за изделиями из оленьей кожи

Изделия из кожи оленя купить

Как ухаживать за изделиями из оленьей кожи? Избегайте воздействия тепла и влаги, протирайте мягкой влажной тканью, используйте кондиционер для кожи и не используйте вредные средства, такие как абразивы и агрессивные химикаты, при уходе за изделиями из оленьей кожи.

Советы по очистке

Оленья кожа - деликатный и долговечный материал, который требует особого внимания для сохранения своего превосходного внешнего вида.

Как стирать кожаную куртку из оленьей кожи?
Избегайте использования большого количества воды или сильных химикатов, которые могут нанести вред коже. Чтобы избавиться от грязи и пятен, используйте щетку с мягкой щетиной или тряпку. Для особо сложных пятен можно использовать мягкое средство для чистки кожи или седельное мыло. Чтобы убедиться, что они не повреждают и не обесцвечивают поверхность, чистящие средства всегда следует сначала тестировать на небольшом, желательно скрытом, участке.

Регулярно используйте кондиционер для кожи, чтобы сохранить эластичность кожи и натуральные масла. Не рекомендуется гладить кожаную куртку, так как это может привести к непоправимому повреждению материала.

Могут ли кожаные куртки промокнуть?
Хотя кожаные куртки могут намокнуть, крайне важно тщательно высушить их, чтобы избежать повреждений.

Рекомендации по хранению

Изделия из оленьей кожи следует хранить вдали от прямых солнечных лучей в прохладном, сухом месте, когда они не используются. При хранении не кладите их во влажные места или в пластиковые пакеты, так как это может привести к образованию плесени. Вместо этого заверните их в некислотную папиросную бумагу или положите в вентилируемый тканевый пакет.

Ремонт и реставрация

Как починить кожаную куртку из оленьей кожи?
Для удаления незначительных потертостей и царапин на изделиях из оленьей кожи можно использовать мягкую ткань.

Чтобы предотвратить нанесение дополнительного ущерба, обратитесь за квалифицированной помощью к специалисту по ремонту кожи, если повреждение более серьезное. Любое повреждение должно быть устранено как можно быстрее, чтобы оно не усугубилось.

 

Еще больше интересной и полезной информации вы найдете по ссылкам:

Аксессуары из оленьей кожи: что это и как ухаживать >>>

Изделия из натуральной кожи оленя >>>

Каталог изделий из редкой кожи (оленя) >>>