Лайфхаки по уходу

13 февраля 2024

Изделия из экзотической кожи отличаются утончённой красотой и элегантностью. Более того, они невероятно надежны и износостойки. Тем не менее для того, чтобы они исправно прослужили свой срок, а это может быть не один десяток лет, необходимо знать основные принципы использования этих изделий и правила ухода за ними.

                     

- Распространенная ошибка - хранить сумку в коробке и текстильном мешочке, который иногда прилагается к изделию. Так, "взаперти" аксессуар может пролежать много месяцев. Если в помещении высокая влажность, не исключено, что при длительном хранении сумка пропахнет сыростью и избавиться от этого "аромата" впоследствии будет практически невозможно. Кожа должна «дышать», это сохраняет мягкость и эластичность. Аксессуары с каркасом для поддержания формы нужно набить бумагой. Полиэтилен для этих целей использовать категорически не рекомендуется. А бескаркасные аксессуары лучше хранить в "лежачем положении", тщательно расправив, чтобы не образовалось трещин и заломов.

- Не подвергайте изделия из кожи экзотических видов животных длительному воздействию прямых солнечных лучей.

Проникание ультрафиолетовых лучей в структуру натуральной экзотической кожи способствует, прежде всего, ее обесцвечиванию. Для того, чтобы носить изделие из кожи питона или крокодила как можно дольше, необходимо избегать продолжительного воздействия прямых солнечных лучей, от которых происходит выгорание материала, утрата свойства эластичности и даже появление микротрещин.

- Нельзя наносить обычные крема для кожи на поверхность изделий. Необходимо, убедившись, что средство подходит для конкретного вида кожи, приобрести полимерный или акриловый спрей. Они могут придать коже блеск и способны сохранить ее превосходный внешний вид надолго. Обычно, наносить спрей достаточно один раз в месяц, излишне большое количество может закупоривать поры кожи, вследствие чего она теряет свой цвет и блеск.

- Все натуральные виды кож рискуют потерей своих качеств при продолжительном соприкосновении с водой, поэтомуСредства по уходу за изделиями из экзотической кожи стирать автоматически такие вещи нельзя. Если кожа намокла, достаточно просто позволить ей высохнуть естественным путем. 

- Если изделие загрязнилось, почистите его аккуратно при помощи мягкой, слегка влажной салфетки. Не рекомендуется использовать активные химические составы и грубую ткань, способную ее поцарапать. Средства с содержанием минеральных масел и нефтепродуктов могут сильно повредить натуральной экзотической коже.
К полировке специалисты советуют прибегать в редких и действительно необходимых случаях. Она может придать коже хороший блеск, но также может ее обесцветить и иссушить.