Радужные питоны - такое бывает? Рассказываем…

18 февраля 2023

Сетчатый питон, показанный в видеоролике зоопарка рептилий в Калифорнии в сети Instagram* (корпорация Meta признана экстремистской на территории РФ) в прошлом году, произвела настоящий фурор в интернете. Это видео быстро стало вирусным, поскольку в нем была показана змея, мерцающая на солнце. С тех пор как все увидели эту радужную змею, многие люди стали задаваться вопросами об этой таинственной рептилии.

Вы видели этого радужного питона? Почему у этой змеи такой необыкновенный блеск? Реальны ли радужные питоны? Сколько всего существует видов таких змей? Продолжайте читать нашу статью и вы получите ответы на эти вопросы, поскольку мы даем полное объяснение фактам, стоящим за этими змеями.

Кратко о главном:

  • Радужный питон – это настоящая змея несмотря на то, что звучит, как мифическое животное. У этих змей переливчатость вызвана микроскопическими кристаллами на их внешнем чешуйчатом слое. Когда свет попадает на эти кристаллы, они преломляют его в различные оттенки, создавая цветовую гамму.
     
  • Сетчатый питон, родившийся в калифорнийском зоопарке, стал вирусным из-за своей потрясающей радужной окраски. Змея, получившая имя MyLove (Моя любовь), была создана путем селекции именно с целью получения радужного питона. У сетчатых и королевских змей радужная черта является морфологической. Такие виды, как белогубый питон, черный питон и бразильский радужный боа, являются настоящими “радужными змеями”.
     
  • Различные виды радужных питонов встречаются в разных частях света. Белогубый питон и питон Боэлена водятся в Новой Гвинее. Сетчатые виды, такие как MyLove, встречаются в Юго-Восточной Азии.


Радужно-сетчатый питон

Радужный питон – реальная змея

На самом деле, существуют несколько различных видов радужных питонов, которых можно встретить в дикой природе и в зоопарках.

Сетчатые, белогубые и радужные королевские питоны — это всего лишь несколько видов радужных змей, которые имеют переливающуюся окраску. Радужный блеск этих змей обусловлен структурой их чешуи.

У радужных питонов в чешуе есть микроскопические кристаллические образования, которые улавливают свет и рассеивают его. Эти светорассеивающие кристаллы создают блестящий радужный вид подобно тому, как мыльные пузыри создают разноцветные шарики-пузыри.

Некоторые виды переливаются от природы, в то время как другие были селекционно выведены для создания такого вида. Причина, по которой у некоторых видов змей развилась радужная окраска, до сих пор до конца не изучена.

Некоторые герпетологи считают, что это помогает в маскировке или регулировании температуры, в то время как другие говорят, что светорассеивающие кристаллы поддерживают чешуйки и делают их водостойкими. Радужные питоны пользуются большим спросом у заводчиков и любителей, которые хотят иметь возможность завести радужную змею.

Наиболее распространенным видом радужного питона, выставленным на продажу, является радужный королевский питон. Это разновидность шаровидного питона со слабым радужным блеском и сиреневым, желтым, серо-зеленым и оранжевым цветами.

Другой тип - радужный сетчатый питон. Дикие сетчатые питоны переливаются всеми цветами радуги, хотя этот блеск появляется только при прямом ярком солнечном свете. Селекционеры выборочно разводили питонов по этому признаку и получили исключительно красочных радужных питонов. Эти радужные змеи очень редки и содержатся только в зоопарках или у очень опытных частных владельцев рептилий.

Белогубый — это вид с естественной переливчатостью, что означает, что они не были выведены по этому конкретному признаку. Белогубые питоны не являются обычными домашними змеями из-за их агрессивного темперамента.


Бразильский радужный боа 

Почему они стали вирусными?

Радужные питоны всегда были популярны среди любителей, заводчиков и коллекционеров змей, но в прошлом году они стали вирусными благодаря видеоролику, демонстрирующему потрясающий пример радужной морфологии сетчатого питона.

Красивая змея по имени MyLove была выведена в зоопарке рептилий, который специализируются на создании экзотических морфов, и показана в видео в Instagram. Она мгновенно стала онлайн-звездой благодаря своим невероятным переливам и черной чешуе.

MyLove считается радужным морфом, потому что она намного ярче диких змей. Ее красочные оттенки были настолько сильными, что некоторые люди назвали видео мистификацией! Такой высокой степени переливчатости у сетчатого питона никогда раньше не наблюдалось. Она была выведена путем скрещивания двух других сетчатых морфов: motley (пестрого) и golden child (золотого ребенка).

Пестрая морфа характеризуется металлическими круглыми отметинами на голове и спине, темным цветом тела и минимальными рисунками на боку. Пестрые часто бывают приглушенных оливковых, серых и черных цветов.

Морфы золотистого ребенка имеют заметную радужность и геометрические отметины на макушке головы. У некоторых есть слабый, разорванный рисунок на обороте, в то время как у других его вообще нет.

Уникальные цвета MyLove отчасти обусловлены удачным сочетанием генов, которые до этого не были воспроизведены. Радужные цвета этой змеи - удивительный пример того, на что способна правильная комбинация генов.

В настоящее время другие заводчики пытаются воссоздать ее радужный облик. Однако сложность разведения этой разновидности означает, что эти змеи все еще довольно редки. Развить радужный признак сложнее, чем другие цветовые морфологии, потому что он включает в себя изменение структуры чешуек, чтобы они отражали свет правильным образом.

Были выведены и другие золотисто-пестрые сетчатые морфы, которые можно продать более чем за 1500 долларов, хотя пока ни у кого из них не было такого яркого радужного блеска, как у MyLove.

Какие виды радужных питонов существуют?

Мало того, что радужные питоны реальны, на самом деле существует несколько различных видов змей, которые разделяют этот прекрасный цвет.

Морф радужного сетчатого питона - уникальная цветовая морфология сетчатого питона, которая придает их чешуе радужный блеск. В настоящее время выведено лишь несколько радужно-сетчатых морфов. Радужный питон может быть как разновидностью, так и морфологией, в зависимости от типа змеи.

Виды встречающиеся в природе и являются настоящими “радужными змеями”. Морфы выборочно разводятся зоопарками или очень опытными частным владельцам рептилий.

Бразильский радужный боа, белогубый питон и питон Боэлена - все виды, обладающие естественной переливчатостью. Со временем у этих змей развилась радужная чешуя, и в дикой природе они, естественно, имеют такие цвета.

С другой стороны, радужные сетчатые и королевские питоны являются результатом селекционного разведения и известны как морфы. Эти морфы имеют генетическую мутацию, которая не встречается у обычных (или “дикого типа”) представителей того же вида.

Вид Белогубый питон - часто пользуется спросом у любителей из-за их великолепной переливающейся окраски. Под прямыми солнечными лучами их обычный коричневый и желтый базовый цвет покрывается отражающими радугами. Иногда их все-таки держат в качестве домашних животных, но они печально известны своим агрессивным темпераментом.

Вид питона Боэлена, также называемый черным питоном, является охраняемым видом радужной змеи из Новой Гвинеи. Их черная чешуя сильно переливается, что делает их еще одним “радужным” видом.


Питон Боэлена

Королевский питон Morph Rainbow Rainbow ball питоны были впервые выведены в 2015 году Германом Ван Хеллемом. Эта морфа желтая, оранжевая и лавандовая, с бледно-желтыми отметинами “головы пришельца”.

Этот удав относится к семейству Boidae. Они меньше и спокойнее белогубого питона, поэтому чаще встречаются в качестве домашних животных. На первый взгляд кажется, что эти змеи не обладают никакими радужными качествами. Однако при солнечном свете их чешуя приобретает вид разлитого масла красного, оранжевого, синего, зеленого и пурпурного цветов.

Бразильский радужный боа - самый популярный домашний вид радужных змей.

Радужные сетчатые питоны - самые длинные змеи в мире, поэтому они подходят только для очень опытных владельцев. Они могут достигать длины до 21 фута и весить до 165 фунтов. Они имеют чрезвычайно сильные констрикторы, которые достаточно велики, чтобы есть свиней и оленей.

Где вы можете их найти?

Настоящие радужные виды встречаются вблизи экватора.

Белогубый питон обитает в низинных лесах и кустарниках Новой Гвинеи и прилегающих к ней островов.

Питон Боэлена также обитает в Новой Гвинее, хотя его ареал ограничен горами в центре острова.

Бразильский радужный удав и его 5 подвидов обитают по всей Центральной и Южной Америке, включая Коста-Рику, Панаму, Бразилию и северную Аргентину. Эти разноцветные змеи обитают в основном в густых джунглях, но иногда их можно увидеть в открытых саваннах.

Майлав, вирусный сетчатый питон, вылупился в зоопарке рептилий в Фаунтейн-Вэлли, Калифорния. Сетчатые питоны не являются родными для Соединенных Штатов. Эти крупные тропические змеи обитают в тропических лесах, редколесьях и кустарниках Индии, Бангладеш, Индонезии, Малайзии и на Филиппинах.

Радужные шаровидные питоны не встречаются в дикой природе, потому что их радужная окраска получена в результате селекционного скрещивания нескольких поколений. В дикой природе шаровые питоны обычно черные или темно-коричневые с коричневыми или бежевыми пятнами.

Большинство радужных питонов разводятся и выращиваются за пределами их родной среды обитания.

Если вы хотите завести свою собственную радужную змею, вам придется поискать ее у заводчика онлайн или на выставке рептилий. Вряд ли вы найдете его на продажу в местном зоомагазине.

По материалам сайта www.morereptiles.com