В Австралии поймали крокодила‐монстра

11 июля 2018

Гигантский гребнистый крокодил

Спустя восемь лет попыток, сотрудники природоохранной службы австралийского парка в штате Северная территория поймали огромного гребнистого крокодила. Этот гигантский хищник весит около 600 килограммов, достигает почти пяти (4,7) метров в длину и является одним из самых крупных за всю историю штата. По оценкам ветеринаров, этому крокодилу примерно 60 лет.

Рептилия обитала в реке Кэтрин близ одноименного населенного пункта южнее города Дарвин - столицы штата, это более чем в 300 километрах от океана и всего в 30 километрах вниз по течению от ущелья Кэтрин, одной из главных туристических достопримечательностей региона. Здесь туристы плавают, катаются на каноэ и совершают круизы, а середина года считается самым высоким сезоном.

Первые сообщения об этой особи появились в 2008 году, когда рыбаки увидели "большой темный хвост" рептилии около своей лодки. Спустя пару лет началась настоящая охота на этого хищника.

И вот совсем недавно, во время наблюдений с воздуха, сотрудники природоохранной службы заметили трех больших крокодилов. Для их поимки были установлены специальные ловушки. Около двух недель назад, в одну из таких ловушек, установленную в парке Тейлора, частной территории, располагающейся в 60-ти километрах ниже по течению реки Кэтрин, и попала эта гигантская рептилия.

Старший сотрудник природоохранного департамента Джон Берк, участвовавший в поимке крокодила, рассказал, что власти уже десять лет охотились на крупного крокодила в этом районе.

«Мы перепробовали все способы за эти годы, его было очень непросто схватить. Мы в восторге, учитывая размеры рептилии и ее возраст. Мы даже ее за это уважаем»

— руководитель операции по отлову крокодила Джон Берк

"Это крупнейший в истории гребнистый крокодил, который когда-либо был пойман в реке Кэтрин. Крокодилы длиннее 4,5 метров - большая редкость для здешних мест, обычно их длина достигает 4,2 метра. Мы никогда прежде не видели такого гиганта".

Представители природоохранной службы также отмечают, что после поимки этого гиганта появилась хоть небольшая, но уверенность в том, что жизнь ниже по течению в городке Кэтрин стала безопаснее. Тем не менее, они попросили местных жителей не терять бдительность.

"Несмотря на то, что мы поймали самого большого крокодила в реке Кэтрин, есть еще крупные особи в соседней реке Дэли", - отметил рейнджер Берк, призвав купаться только в специальных зонах.

В Австралии поймали гигантского крокодила

Это уже второй хищник размерами более четырех метров, которого поймали в Австралии за последний месяц. В июне в ловушку в реке в Дарвинг-Харборе попал 427-сантиметровый крокодил. 

Только за этот год  данный гигант стал 188-м крокодилом, пойманным на территории штата. По данным агентства France Presse, каждый год охотники в этом регионе отлавливают более 250 рептилий, потому что они представляют опасность для населения.

До этого В 1974 году в реке Мара в ловушку был пойман самый большой на сегодняшний день крокодил в Австралии, чья длина была 6,4 метра.

Как сообщает австралийское издание The Daily Telegraph, чтобы обезопасить людей это огромное животное было отправлено на специализированную крокодиловую ферму, где, вероятно, станет местной достопримечательностью.

Эксперт по крокодилам Грэхем Уэбб уточнил, что такой крокодил — один из самых опасных для людей.

Популяция крокодилов резко выросла после того, как в 1971 году власти объявили их исчезающим, и поэтому охраняемым, видом животных, а экологи запретили их истребление.  В среднем на территории Австралии гребнистые крокодилы убивают двух человек за год. Однако в связи с участившимися нападениями этих земноводных на людей многие призывают сократить их количество.